Учителям, врачам, лётчикам, пожарным, спасателям и другим категориям работников упростили досрочный выход на пенсию.

Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 № 322 "О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665"

На основании постановления при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, в стаж работ будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялась средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости.

Размер выплат на детей от 3 до 7 лет будет зависеть от дохода семьи и составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума для детей.

Внесены изменения в Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которым размер ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет составит: 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты; в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей; в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100% величины прожиточного минимума для детей.

Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.

В связи с принятием Федерального закона от 09.03.2021 № 34-ФЗ "О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации", работникам с тремя и более детьми до 18 лет разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время. Ранее такое право предоставлялось многодетным родителям при условии, что все дети младше 12 лет.


Операторов обязали отключать сотовую связь в случаях выявления фактов использования абонентских номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в СИЗО и исправительных учреждениях

Федеральный закон от 09.03.2021 № 44-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части прекращения оказания услуг связи на территории следственных изоляторов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Оказание услуг связи по этим абонентским номерам физическим лицам и пользователям услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя прекращается оператором связи на основании решения в письменной форме руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, или его заместителя либо начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, в ведении которого находятся данный следственный изолятор или исправительное учреждение.