10 лет назад, 15 января 2011 года Указом Президента Российской Федерации был образован Следственный комитет России в качестве самостоятельной и независимой системы следственных органов, осуществляющей предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам, расследование которых имеет большое значение для укрепления в российском обществе законности и справедливости.

К исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесены такие категории преступлений, как: убийства, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, коррупционные преступления, незаконное лишение человека свободы, торговля людьми, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, преступления в налоговой сфере, бандитизм, организация преступного сообщества, терроризм и преступления экстремистской направленности и др.

Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации с высокой степенью ответственности, не считаясь с личным временем, несутнелегкую государственную службу. Расследование преступлений осуществляется с наивысшей степенью качества, со всей скрупулезностью и объективностью.

Поздравляем сотрудников и ветеранов следствия с днем образования Следственного комитета Российской Федерации и желаем неиссякаемой энергии, бодрости духа, успехов и высоких достижений в служении нашему Отечеству!