Нам есть, у кого учиться - Родиной гордиться!

Гордиться славою своих предков
не только можно, но и должно.
А.С. Пушкин.

2020 год является юбилейным годом. 75 лет наша страна отмечает День Победы, Победы над фашисткой Германией. Не обошло это событие стороной и нашу школу. Патриотическому воспитанию всегда отводилось главное место в воспитательной работе. Большое значение придается этому направлению и в нашем поселении: совместные митинги, Вахты Памяти, музыкальные конкурсы, патриотические акции.


В юбилейном году Попечительский совет школы решил внести свою лепту в патриотическое воспитание школьников. Он стал участником, а потом и победителем Всероссийского конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Скамья Памяти», приуроченного к 75-летию Великой Победы. Цель проекта: благоустроить часть братских захоронений (их в районе пятьдесят три), изготовив и установив на них удобные и красивые скамьи в форме звезды, вырастив рассаду цветов и высадив её около братских захоронений, в скверах, парках Победы. О проекте говорили на заседании совета ветеранов, волонтёры распространяли пресс-релиз проекта, информация была выложена на сайте школы и ВКонтакте.


Проект «Скамья Памяти» объединил всех: родителей, детей, учителей, бывших выпускников школы, администрацию и жителей Заволжского сельского поселения.Многое уже сделано: прошли тематические классные часы, Вахты Памяти (16.12.2019г., 15.02.2020г.), конкурс строя и песни (1-11 кл.), конкурс рисунков, конкурс чтецов (в 1-4 классах), акции «Блокадный хлеб», «Афганистан болит в моей душе» и др.


А самое главное – началась работа над изготовлением «Скамьи Памяти»! Нужно было изготовить 26 скамей. А это ни много, ни мало, а отшлифовать, отторцевать и покрасить 1456 брусков, потом собрать эти скамьи, прикрепив к ним памятные таблички и развезти по поселениям, где они будут установлены.


Проект никого не оставил равнодушным, потому что война оставила свой кровавый след в каждой семье. Более 50 родителей, выпускников, дедушек и бабушек, жителей поселения приняли участие в изготовлении скамей. Огромное всем спасибо! Спасибо депутатам собрания депутатов Калининского района Бозову Владимиру, бывшему выпускнику школы, и Калачёву Андрею, на средства которых изготовлены памятные таблички для «Скамьи Памяти». Спасибо администрации Заволжского поселения за поддержку и помощь в реализации проекта.


На сегодня изготовлено и развезено по поселениям 20 скамеек. С благодарностью приняли их в Каблуковском, Михайловском, Эммаусском и Щербининском поселениях.


Очень приятно осознавать, что в нашей школе, в нашем поселении«никто не забыт и ничто не забыто». Мы помним наших дедов-прадедов! Мы гордимся! Каждый из нас чувствует личную связь с Родиной, знает, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды.