Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания и  следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области (далее- ОНД и ПР) призывает граждан обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, проверить их исправность, заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку дымоходов печей от сажи. А также необходимо помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности запрещено хранить горючие материалы.

Как показывает практика, лучшая защита жизни, здоровья и имущества это установка автономных дымовых  пожарных извещателей (далее АДПИ). Так,  за время проведения программы губернатора Тверской области И.М. Руденя  по установке АДПИ на территории Калининского района, силами ОНД и ПР, ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» города Твери и Калининского района отделения семьи и детства по Калининскому району,  органов местного самоуправления установлено 1295 АДПИ в 289 местах проживания  многодетных семей.