Определены органы исполнительной власти, на которые возложены функции по организации, проведению и рассмотрению результатов ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Федеральный закон от 25.02.2022 19-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3 и 29 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

 Установлено, что указанные полномочия будут осуществлять в порядке, определяемом Правительством РФ, Минобороны России совместно с Минтрудом России, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Снято ограничение на приватизацию земель во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

Федеральный закон от 16.02.2022 9-ФЗ "О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации"

Соответствующие изменения внесены в подпункт 14 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ, которой устанавливаются ограничения оборотоспособности земельных участков.

Уточнен порядок выплаты компенсационного вознаграждения присяжным заседателям

Федеральный закон от 16.02.2022 13-ФЗ "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Поскольку ранее законодательством РФ не были установлены порядок и срок выплаты компенсационного вознаграждения присяжным заседателям, оно осуществлялось со значительной задержкой. В целях исключения таких ситуаций теперь закреплено, что порядок выплаты устанавливается Правительством РФ.

К ветеранам боевых действий отнесены прокуроры, а также сотрудники СКР, исполнявшие свои служебные обязанности в зонах вооруженных конфликтов в Чечне и на территории Северо-Кавказского региона

Федеральный закон от 16.02.2022 14-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и Федеральный закон "О ветеранах"

Изменения, внесенные в закон о ветеранах, позволят предоставить указанным категориям лиц право на дополнительные меры социальной поддержки.

За перемещение физическими лицами по РФ табачной продукции, не маркированной специальными (акцизными) марками, установлен административный штраф от 15 тысяч до 25 тысяч рублей с конфискацией продукции

Федеральный закон от 28.01.2022 2-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Исключением является перемещение по территории РФ физическими лицами, достигшими возраста 18 лет, табачной продукции и табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека. Кроме того, увеличены размеры штрафов, в том числе за производство алкогольной продукции либо производство, ввод в оборот табачных изделий без маркировки и/или нанесения информации, предусмотренной законодательством, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и/или нанесения информации.

Сокращен перечень обязательных сведений, отражаемых в уставе акционерного общества

 Федеральный закон от 25.02.2022 20-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Согласно внесенным в ГК РФ изменениям в части сведений об акционерах в уставе АО необходимо указывать только сведения о правах акционеров - владельцев привилегированных акций каждого типа. Кроме этого, законом закреплено право органов юридического лица утверждать внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица, регламентирующие корпоративные отношения и не являющиеся учредительными документами.

Подписан закон, направленный на поддержку отечественных производителей гражданского оружия и патронов к нему

Федеральный закон от 25.02.2022 21-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

 Установлено, что ремонт гражданского и служебного оружия, включая ремонт и замену основных частей огнестрельного оружия, вправе осуществлять юридические лица, имеющие лицензию на ремонт и (или) производство гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия. Передача собственниками гражданского и служебного оружия для ремонта указанным юридическим лицам такого оружия осуществляется на основании направления, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом. Закреплены положения, касающиеся технического обслуживания гражданского оружия. Кроме того, уточнено предельное количество гражданского оружия отдельных категорий, которое гражданам РФ разрешается иметь в собственности (если оно не является предметом коллекционирования). Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Увеличены сроки доставки получателям обязательного экземпляра документов

Федеральный закон от 25.02.2022 26-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов"

Так, в день выхода в свет первой партии тиража доставляются обязательные экземпляры федеральных газет и газет субъектов РФ на русском языке, а также многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке и газет на языках народов РФ (за исключением русского) и на иностранных языках - при их доставке в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов РФ и библиотеки муниципальных образований. Иные обязательные экземпляры документов (книги, брошюры, журналы и продолжающиеся издания, изоиздания, нотные издания, географические карты и атласы на русском языке и др.) доставляются в течение 7 дней со дня выхода в свет первой партии тиража. Сроки доставки исчисляются в календарных днях и не включают выходные и нерабочие праздничные дни.

В ТК РФ внесены изменения, ограничивающие возможность повышения зарплат руководству страховых организаций и НПФ при осуществлении мер по предупреждению их банкротства

Федеральный закон от 25.02.2022 27-ФЗ "О внесении изменения в статью 349.4 Трудового кодекса Российской Федерации"

Установлено, что в случае если руководителям таких организаций в течение шести месяцев до дня утверждения плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению их банкротства был повышен размер заработной платы, то условия трудового договора об этом прекращают свое действие со дня утверждения плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства страховых организаций и НПФ. Данные положения распространяются также на заместителей руководителей, членов совета директоров, главного бухгалтера, руководителей филиалов страховых организаций и НПФ и их заместителей. Кроме этого, после начала санации не производится выплата выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудового договора (в том числе по инициативе работника или по соглашению сторон) в части, превышающей размер таких выплат. Также не осуществляются стимулирующие выплаты - доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и др. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Лица, находящиеся под стражей, смогут получить либо заменить паспорт гражданина РФ

Федеральный закон от 25.02.2022 28-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 17 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

 Установлено, что подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах в числе прочего имеют также право подавать через администрацию следственного изолятора заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ с приложением всех необходимых документов. Администрация следственного изолятора осуществляет прием указанных заявления и документов и их направление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, для оформления паспорта гражданина РФ. Оформленный паспорт передается администрации следственного изолятора для приобщения к личному делу подозреваемого или обвиняемого. В случае отсутствия денежных средств на его лицевом счете расходы, связанные с оформлением паспорта, осуществляются за счет средств федерального бюджета. Одновременно закреплена обязанность лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, изымать у подозреваемого или обвиняемого паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, для приобщения к их личному делу. Указанные документы возвращаются гражданину при его освобождении из-под стражи. Настоящий федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Усилена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Федеральный закон от 28.01.2022 3-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"

 Установлена возможность назначения пожизненного лишения свободы за совершение изнасилования (насильственных действий сексуального характера) в отношении двух или более несовершеннолетних, в том числе достигших четырнадцатилетнего возраста, а также за совершение рассматриваемых преступлений, сопряженных с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

С 1 марта 2022 г. устанавливается порядок представления заинтересованным лицам документа о полномочиях при участии в правоотношениях физического лица

Постановление Правительства РФ от 21.02.2022 222 "Об утверждении Правил представления заинтересованным лицам документа о полномочиях физического лица в случае, предусмотренном частью 2 статьи 17.1 Федерального закона "Об электронной подписи"

 Реализованы положения Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электронной подписи" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Постановление действует до 1 марта 2028 г.

 В признании садового дома жилым будет отказано, если он размещен на земельном участке, расположенном в границах зоны затопления, подтопления

Постановление Правительства РФ от 17.02.2022 187 "О внесении изменения в пункт 61 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

 В указанном случае при рассмотрении соответствующего заявления будет принято решение об отказе в признании садового дома жилым. Изменения внесены в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома 47.

 Дополнен перечень видов техники, наличие которой может являться основанием для отказа семье в ежемесячных выплатах на детей 3-7 лет

Постановление Правительства РФ от 17.02.2022 197 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Основанием для отказа в назначении или перерасчете выплат теперь может являться также наличие 2 и более маломерных судов, либо 2 и более самоходных машин и других видов техники, год выпуска которых не превышает 5 лет.

Действие упрощенного порядка установления и подтверждения инвалидности продлено до 1 июля 2022 года

Постановление Правительства РФ от 17.02.2022 183 "О внесении изменений в пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. 1697 и пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. 1730"

В частности, указанный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие 6 месяцев. Кроме того, до 1 июля 2022 года также продлевается особый порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Программа бесплатного переобучения по наиболее востребованным профессиям распространена на молодых людей в возрасте до 35 лет включительно

Постановление Правительства РФ от 09.02. 2022 139 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. 369"

Соответствующее уточнение внесено в условия предоставления гранта в форме субсидии на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования отдельных категорий граждан. К числу таких граждан отнесены теперь не только лица в возрасте 50 лет и старше, молодые мамы, но также молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к определенным категориям (например, граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву или с даты выдачи документа об образовании не являются занятыми более 4 месяцев, и др.). Предполагается, что в 2022 году смогут пройти обучение не менее 145 тыс. человек, в том числе не менее 20 тыс. человек, отнесенных к категории молодежи. 8 Бесплатное обучение организуют АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)", Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Томский государственный университет. Заявки на обучение оформляются на портале "Работа в России".

 С 1 марта 2022 г. вступает в силу порядок лицензирования деятельности по хранению и торговле гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, патронами к гражданскому и служебному оружию и составными частями патронов

Постановление Правительства РФ от 05.02.2022 120 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по хранению и торговле гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, патронами к гражданскому и служебному оружию и составными частями патронов (за исключением указанной деятельности, осуществляемой воинскими частями и организациями Вооруженных Сил Российской Федерации и войск национальной гвардии Российской Федерации, в случае если осуществление указанной деятельности предусмотрено их учредительными документами)"

Утверждено положение, устанавливающее порядок лицензирования данной деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой воинскими частями и организациями Вооруженных Сил РФ и войск национальной гвардии РФ, в случае если осуществление указанной деятельности предусмотрено их учредительными документами). Лицензирующие органы - Росгвардия и ее территориальные органы. Предусмотрены в том числе перечень лицензионных требований, перечень документов, необходимых для получения лицензии.

 С 1 апреля 2022 г. устанавливается порядок регистрации несовершеннолетних граждан на портале госуслуг

Постановление Правительства РФ от 04.02.2022 111 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" несовершеннолетними"

Подростки старше 14 лет смогут зарегистрироваться на портале самостоятельно. Для этого им понадобится указать свой СНИЛС, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Зарегистрировать детей младше 14 лет смогут их родители, если у них есть учетная запись на портале. При регистрации необходимо будет указать СНИЛС, реквизиты свидетельства о рождении, сведения о гражданстве, адрес регистрации по месту жительства, номер мобильного телефона (при наличии), адрес электронной почты.