О проведении Всероссийской переписи населения

2020 года

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 4 ноября 2017 г. N 2444-р

1. Провести с 1 по 31 октября 2020 г. Всероссийскую перепись населения. Определить, что моментом, на который осуществляется сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 октября 2020 г.

2. В целях отработки методологических, организационных и технологических вопросов проведения, способов сбора сведений о населении и подведения итогов Всероссийской переписи населения 2020 года провести с 1 по 31 октября 2018 г. по состоянию на 0 часов 1 октября 2018 г. пробную перепись населения с охватом ориентировочно 550 тыс. человек.

3. Определить Росстат ответственным за подготовку и проведение пробной переписи населения и Всероссийской переписи населения 2020 года, обработку полученных сведений, подведение итогов Всероссийской переписи населения 2020 года, их официальное опубликование, хранение переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2020 года и ее методологическое обеспечение.

4. Минэкономразвития России по представлению Росстата внести в Правительство Российской Федерации проекты следующих актов Правительства Российской Федерации:

в IV квартале 2018 г. - постановление Правительства Российской Федерации об организации Всероссийской переписи населения 2020 года;

в III квартале 2019 г. - постановление Правительства Российской Федерации о предоставлении субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с подготовкой и проведением пробной переписи населения и Всероссийской переписи населения 2020 года, обработкой полученных сведений, подведением и опубликованием итогов Всероссийской переписи населения 2020 года, хранением переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2020 года, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Росстату, а также органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, переданных в соответствии с Федеральным законом "О Всероссийской переписи населения", в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ